Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Männlicher Akt mit ausgestrecktem Bein, 1646, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert un datiert Rembrandt f. 1646, 9,7 x 16,8 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 196, White-Boon 196, New Hollstein 234 II/III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ausgezeichneter Abdruck des II./III. Zustandes (von III), vor den weiteren Kaltnadel-Überarbeitungen. Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:41
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 3,000.-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:41 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 12,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-