Claude Gelée, gen. Claude Lorrain
(Chamagne 1600-1682 Rom)
Merkur und Argus, Radierung auf Bütten, in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Claudio Gilee inven. in Roma 1662 con licenza de superiori.", 15,7 x 22 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Mannocci 42 II B(von III), mit der hinzugefügten Schrift und dem Kratzer unterhalb des Knies von Argus, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:50
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 700.-
(Chamagne 1600-1682 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:50 |