Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo", 1776, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 49,5 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 126 I (von IV), vor den Nummern, ohne Rahmen, (Sch)
Ganz vorzüglicher, kräftiger und in allen Partien deutlich zeichnender Abdruck der 1. Ausgabe vor Hinzufügung der Nummern. An den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt, sonst jedoch in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:57
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 5,000.-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 14:57 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.- -
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 7,000.- -
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-