Lot No. 137

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)
Drei Radierungen, gedruckt auf zwei Bögen, aus der Folge "Vasi, canedelabri, cippi, sarcophagi...": A. "Einer von zwei Altären, gewidmet an Apollo mit griechischen Ornamenten und dem Kopf der Medusa"..., Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 67 x 42 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 990, B: Zwei Ansichten einer Vase, Radierung auf Bütten, 39,2 x 25,2 cm, Wilton-Ely 894, C: Zwei Bronzelampen, eine davon in Form eines Wagens mit Diana gezogen von zwei Stieren, Radierung auf Bütten, 33,5 x 27,5 cm, gedruckt auf einem Bogen mit Wilton-Ely 894, mit breitem Rand um die Plattenkante, ohne Rahmen, (2), (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 15:08

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 800.-

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master Drawings and Prints until 1900
Auction type: Online auction
Date: 01.10.2024 - 15:08
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online