Peter von Cornelius
(Düsseldorf 1783-1867 Berlin Die Erscheinung am Rabenstein, um 1811, Bleistift auf Transparentpapier, 38,5 x 49,5 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Skizze dürfte in Vorbereitung für den Kupferstich "Die Erscheinung am Rabenstein" entstanden sein, der 1814 von Ferdinand Ruscheweyh (1785-1846) nach der Vorlage von Peter von Cornelius gestochen wurde. Drei weitere Vorstudien zu dem Thema befinden sich in der Sammlung des Städelmuseums, Frankfurt (Inv. Nr. 342, 6520,6521), darunter auch eine ausgeführtere Version der vorliegenden Skizze mit ähnlichen Maßen (Inv. Nr. 342,39,3 x 51,6 cm), die wohl die unmittelbare Vorlage für den Kupferstich bildete.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:22
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
Peter von Cornelius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings and Prints until 1900 |
Date: | 01.10.2024 - 15:22 |