Lot No. 169

Friedrich Gauermann

(Miesenbach 1807-1862 Wien)
Waldlandschaft, um 1827, Feder in Braun über Bleistift, braun laviert, auf Papier, 28 x 36,5 cm, gebräunt (Lichtrand), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Bei der vorliegenden Studie handelt es sich wohl um eine Skizze zu dem Gemälde "Ein Wald von Eichen und Buchen", das Gauermann 1827 für einen Herrn von Neuhaus ausgeführt hat.

Siehe: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987, S. 276, Kat. Nr. 72.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 15:23

Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 800.-

Friedrich Gauermann

(Miesenbach 1807-1862 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Master Drawings and Prints until 1900
Auction type: Online auction
Date: 01.10.2024 - 15:23
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online