Tintenzeug, Kaiserliche Manufaktur, Wien, 1844
Porzellan, farbig und gering gold staffiert, geschweifte ovale Schale mit drei fixierten eiförmigen Deckeldosen mit drei Einsätzen für Streusand und Tinte, umgeben von zahlreichen Blüten- und Blattapplikationen, mittig Blütenstängel als Federhalter, Wandung rückseitig mit gemalten Gräsern, Boden mit eingepressem Bindenschild, Jahreszahl (1)844 und D, ca. 23 x 19 cm, beschädigt, durchlaufender alter Riss in der Schale, Blüten und Blätter mit zahlreichen Bruchstellen und Schartungen
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:02
EUR 190.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 10.10.2024 - 15:02 |