Jagdliche Tabakpfeifengarnitur, im 19. Jahrhundert unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet
Pfeife aus Wurzelholz geschnitzt, Horn, Geweih und Silbermontierungen, Besitzermonogramm, Länge ca. 22,5 cm, Hirschstange mit Silbermontierungen, Deutsche Punzierungen und Feingehaltszeichen, Länge ca. 51 cm, Marmorschale für Tabak in gedrechselter Holzdose, Deckel mit geschnitztem Gamsbock, Halter für Streichholzschachtel, Aufhängung für die Pfeife, Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Alt-Österreichischer Adelsbesitz
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:13
EUR 240.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 10.10.2024 - 15:13 |