Carl Josef Alois Agricola
(Waldstadt-Säckingen 1779-1852 Wien)
Madonna mit Kind, signiert und datiert C. Agricola pinxit 1842, am Passepartout Stempel von Kronprinz Rudolf "R", Aquarell auf Papier, 21,5 x 16,5 cm, Original Passepartout mit Goldleiste und Rahmen, (MHH)
Provenienz:
Rudolf, Kronprinz von Österreich und Ungarn (1858-1889), Wien;
Dessen Auktion Gilhofer und Ranschburg, Wien, 2. Juni 1932, Los 3;
Sammlung Alois (1877-1956) und Josefine Glingar (1877-1963), Wien;
Im Erbgang - Privatsammlung Wien
Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:04
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,800.-
Carl Josef Alois Agricola
Provenienz:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:04 |