Österreich um 1800 bzw. 19. Jahrhundert, aus einer Mappe aus der Familie der Freiherren von Rohmann und deren Vorfahren aus dem Hause Sachsen-Coburg-Saalfeld
Soldaten und andere Personen, Carl v. Rohmann, Pioniercadett, Landsknechte, signiert Stocker, betitelt "Friedrich Freiherr von Rohmann mit seinen beiden Söhnen Karl und Gustl bei Landvermessung in Steiermark", "Mein Urgroßvater Friedrich Freiherr von Rohmann in Graz, Eggenburger Allee 10", am Fenster sitzend, signiert Carl Pfeiffer, 8 Kopien türkische Krieger, dazu: Tierdarstellungen, Blumenstudien, Aqarell, Bleistift auf Papier, ca. 40 Stück, ca. 23 x 30 cm und kleiner, ohne Rahmen, beschädigt, (Hu)
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:07
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:07 |