Ludwig Johann Passini
(Wien 1832-1903 Venedig)
Bildnis seiner Schwester in halber Figur, stehend von rechts, beschriftet: R. Passini, 16 Jahre, gezeichnet von Bruder Ludwig 1852, Bleistift, Aquarell auf Papier, 33 x 28 cm, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
aus der Familie des Künstlers.
Literatur:
Friedrich von Boetticher, Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 1898, 2. Band, S 224: "Die seltenen Portaits Passini's erfreuen durch treueste Wiedergabe der Dargestellten bei vollendeter Ausführung."
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:12
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.-
EUR 700.-
Ludwig Johann Passini
(Wien 1832-1903 Venedig)
Provenienz:
Literatur:
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:12 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.- -
Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-