Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Blick auf die Burg Beckov in der Westslowakei, im Hintergrund der Fluß Waag, signiert Tho. Ender, Aquarell auf Papier, 32,2 x 49 cm, ohne Rahmen, leicht gebräunt, (BH)
Provenienz:
Emil Rollett (1835-1923), Baden;
Im Erbgang an dessen Schwester Adele Schwarz, geb. Rollett (1846-1940), Baden;
Im Erbgang an ihre Tochter Stefanie Kinzer (1870-1918), Baden;
Im Erbgang an ihren Sohn Roderich Kinzer (1903-1963), Wien;
Im Erbgang in der Familie – Privatsammlung Deutschland
Vergleiche: MTA. Könyvtará MS 4409/9 - ender. mtak. hu 1.6
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:18
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 3,000.-
Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Provenienz:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:18 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.- -
Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.- -
Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a complete 32-piece chess set, model 5391, and a chess board, model 5336, Vienna, 1970/80
- Diamant Ring zus. ca. 0,15 ct
- Provinzieller Sessel,
- Lenkoran, Südostkaukasus, ca. 292 x 146 cm,