Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Die Ponte Clementino in Civita Castellana in Latium, am Passepartout bezeichnet: "Thomas Ender: Civita vecchia", links unten mit der Nr. 16 versehen, Aquarell auf Papier, 21 x 32,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (BH)
Provenienz:
Emil Rollett (1835-1923), Baden;
Im Erbgang an dessen Schwester Adele Schwarz, geb. Rollett (1846-1940), Baden;
Im Erbgang an ihre Tochter Stefanie Kinzer (1870-1918), Baden;
Im Erbgang an ihren Sohn Roderich Kinzer (1903-1963), Wien;
Im Erbgang in der Familie – Privatsammlung Deutschland
Siehe: Walter Koschatzky, Thomas Ender, 1793-1875, Kammermaler Erzherzog Johanns, Graz 1982, S 193, fälschlich "Civita vecchia", NL Ausst. 1876, 900.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:18
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,800.-
Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Provenienz:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:18 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.- -
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.- -
Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-