Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Blick vom Cobenzl auf Grinzing und Wien, um 1859, signiert R. Alt, Aquarell auf Papier, 13,8 x 20,5 cm, Holzpassepartout, gerahmt, leicht gebräunt, (BH)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich, seit mindestens drei Generationen.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt 1812-1905, Salzburg 1975, S. 279, WVZ 59/19, sowie Inventarnr. GR 8497 in den Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein (LIECHTENSTEIN. The Princely Collections, Vaduz-Vienna).
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:19
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
EUR 7,000.-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Vergleiche:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:19 |
General information
More objects by this artist
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.- -
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.- -
Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-