Friedrich Johann Treml
(Wien 1816-1852)
Der Abschied, signiert Treml, Aquarell auf Papier, 18,3 x 19,3 cm, ohne Rahmen, (BH)
Provenienz:
Carl Rollett (1805-1869), Baden;
Im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (1835-1923), Baden;
Im Erbgang an dessen Schwester Adele Schwarz, geb. Rollett (1846-1940), Baden;
Im Erbgang an ihre Tochter Stefanie Kinzer (1870-1918), Baden;
Im Erbgang an ihren Sohn Roderich Kinzer (1903-1963), Wien;
Im Erbgang in der Familie – Privatsammlung Deutschland
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:20
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,000.-
Friedrich Johann Treml
(Wien 1816-1852)
Provenienz:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:20 |