Paul Grabwinkler
(Wien 1880-1946)
Der siegreiche Achill in seinem Streitwagen vor den Toren Trojas, signiert Paul Grabwinkler, Bleistift, Kohle auf Papier, 46,5 x 88,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, beschädigt (Löcher), (BH)
Dargestellt ist die Szene des Trojanischen Krieges, in der Achill den Leichnam seines Widersachers Hektor an seinen Streitwagen gebunden hatte und damit mehrmals die Mauer Trojas umrundete. Achilles wollte den toten Hektor noch weiter schänden und ihn den Hunden zum Fraß vorwerfen. Vater Priamos hielt Achilles jedoch durch reiche Schenkungen davon ab und holte so den Leichnam seines Sohnes zurück.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:41
- Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,400.-
EUR 600.-
Paul Grabwinkler
(Wien 1880-1946)
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 16:41 |