Lot No. 285

Edmund von Hellmer

(Wien 1850-1935)
Entwurf für ein Denkmal für Kaiser Franz Josef I und Kaiserin Elisabeth, signiert und datiert E. Hellmer 1886, mit "Skizze" bezeichnet, Aquarell auf Papier, 56 x 30 cm, in ornamentalem Passepartout mit Zweipass, ohne Rahmen, (Hu)

Edmund Hellmer war ein österreichischer Bildhauer des Historismus und Jugendstils. Von ihm stammen zahlreiche Denkmäler, u. a. das Josef Strauss Denkmal im Stadtpark oder das Goethedenkmal am Ring.

Specialist: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

01.10.2024 - 16:42

Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 700.-

Edmund von Hellmer

(Wien 1850-1935)

+43-1-515 60-378

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Watercolors and miniatures
Auction type: Online auction
Date: 01.10.2024 - 16:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online