Lot No. 352

Alexander Pock

(Znaim 1871-1950 Wien)
Husarenregiment vor der zerstörten Brücke über den Mincio bei Goito, verso auf altem Etikett Legende "Oberleutnant Josef Stadler von Wolffersgrün von 11er Husaren, am Abend des 26. Juni 1859 bei Goito, verfolgt von französischen Chasseurs d'Afrique, durchschwimmt mit seiner Patrouille neben der gesprengten Brücke den angeschwollenen Mincio. Die zwei retourschwimmenden Pferde werden von zwei Husaren eines anderen Regimentes, die im letzten Moment am Wasser ankommen, mitgenommen, so dass die Patrouille vollzählig das Hindernis passierte.", sowie Ausstellungsetikett "Herbstausstellung, Alexander Pock, Wien I, Stock im Eisenplatz 3", signiert Alexander Pock, 40,5 x 65 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, leicht gebräunt, (BH)

Bei der Legende auf der Rückseite dürfte sich ein Schreibfehler eingeschlichen haben, da die Schlacht an der Goito Brücke am 8. April 1848 stattgefunden hat. Es war dies die erste bedeutende Auseinandersetzung während des italienischen Unabhängigkeitskrieges. Eine piemontesische Division eroberte die wichtige Brücke über den Fluss Mincio, die von einer kleineren österreichischen Abteilung gehalten wurde.

Specialist: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

01.10.2024 - 17:16

Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
Starting bid:
EUR 800.-

Alexander Pock

(Znaim 1871-1950 Wien)

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Watercolors and miniatures
Auction type: Online auction
Date: 01.10.2024 - 17:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online