Boris Solotareff*
(Bender, Moldawien 1889-1966 New York)
Damenbildnis verso bezeichnet "Pastel Charlotte Gabriel Paris 1930 Boris Solotareff", signiert B. Solotar (beschnitten), Pastell auf Papier, 37,5 x 29,5 cm, Passep., Glas, ohne Rahmen, (BH)
Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich bei der Dargestellten um die prominente Pariser Theater- und Filmschauspielerin Gabrielle Anna Charlotte Robinne (1886-1980).
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 17:28
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 600.-
Boris Solotareff*
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Watercolors and miniatures |
Date: | 01.10.2024 - 17:28 |