Welser Barock Stockuhr "Phill Khun",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, graviertes vergoldetes und versilbertes Repoussé Messing Schildbogen Zifferblatt, versilberter Zifferring, Weckzeitskala, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes mehrfärbiges zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Messing Scharniere, 41 cm, Wels um 1740 Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Philipp Khun, Uhrmacher in Wels, erwähnt 1737 (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:02
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:02 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |