Barock Nachtlichtuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Mondphasenanzeige, Mondkalender, hinterleuchtetes Scheibensystem zur Zeitanzeige in der Dunkelheit, versilbertes Repoussé Schildbogenzifferblatt äChronos', ebonisiertes zweitüriges Holzgehäuse mit Vasenaufsatz, 55 cm, wohl Italien 18. Jhdt., Fehlstellen, stark überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Kleinteile beiliegend, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:03
EUR 800.-
Barock Nachtlichtuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:03 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |