Augsburger Tischzappler, "Carl Friederich Enghardt, Stadtuhrmacher a Augspurg",
rechteckiges Federzug Tageswerk, obensitzende Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, versilbertes Bronze Repoussé Fronton, faconierte Eisen Werkkapselung mit Standfuß, 32 cm, Deutschland um 1760, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:04
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:04 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |