Große Wandtelleruhr,
Eisenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Gewichtszug über Schnüre, nebeneinander angeordnete Messing Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Tagesgang, Viertelstundenschlag auf Glocken, Kupfer Zifferring, Messingzeiger, getriebenes vergoldetes Messingfronton äMaria mit dem Jesuskind', Eisen Werkkapselung mit Seitentürchen, 49 cm, Süddeutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gewichte fehlen, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:05
EUR 300.-
Große Wandtelleruhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:05 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |