Josephinische Kommodenuhr, bezeichnet Julien Le Roi à Paris',
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf seitlich sitzende Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, gold und grün gefasstes Lindenholzgehäuse, Blatt- und Blütenschnitzereien, Pendelschauöffnung, 63 cm, Österreich um 1770/90, Alters, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 beschädigtes Kristallpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:07
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:07 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |