Österreichische Empire Kommodenuhr mit Augenwender, 'Au bon Sauvage'
, rechteckiges Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, Stahlzeiger, verglaste Lunette, Datum ausgebaut, beschnitztes gold gefasstes und ebonisiertes Holzgehäuse, auf einem Tatzenfußstuhl mit einem Doppelschirm sitzender thronender Edelmann, die Augen vom Pendelantrieb bewegt, 56 cm, Österreich um 1800, originaler Zustand, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:12
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:12 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |
General information
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a large tray from the ‘Culinar’ series for Ostovics, Vienna, c. 1970
- Basilides Barna *
- ** - Ägäische Inseln Flug Nr. 121/22 (Geschwaderflug Rom - Chicago),
- Baumkasak, Zentralkaukasus, ca. 365 x 130 cm,