Empire Bronze Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, gravierte Brücke, Gehwerk über Kette und Schnecke, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk mit Repetition auf Tonspiralen, Weckfunktion, vergoldetes guillochiertes Zifferblatt, teils gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, seitlich facettiert verglast, fein ziseliertes vergoldetes Bronzegehäuse mit Tragebügel, 23 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:14
EUR 1,800.-
Empire Bronze Reisewecker,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:14 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |