Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, beweglicher Zifferblatt Automat, ein schleifender und ein schmiedender Putto, Email Zifferring, verglaste ziseliertes Messinglunette, architektonisches mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, gemalte Markettierien, Alabastersäulen, -füße und - kugelaufsätze, beschnitzter Adleraufsatz, Messing Applikationen, 67 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Adleraufsatz, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:14
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:14 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |