Empire Kommodenuhr mit Jacquemart,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher figuraler Zifferblattautomat, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, ebonisiertes Holzgehäuse auf Alabasterfüßen, Bronzeapplikationen, Alabaster Vasenaufsatz, 48 cm, Österreich um 1800/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, leichte Fehlstellen, 1 figurales Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:15
EUR 800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:15 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |