Empire Kommodenuhr,
rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Mahagonigehäuse mit hellen Bandmarketerien, Tatzen- und Alabasterfüße, vergoldete Messingapplikationen, ergänzter beschnitzter Adleraufsatz, 50 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:16
EUR 500.-
Empire Kommodenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:16 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |