Wiener Empire Kommodenuhr, "Peter Rau in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, guillochiertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, elegantes schwarz/braunes verspiegeltes Holzgehäuse, Uhr von zwei beschnitzten gold gefassten Schwänen getragen, Grafenkrone, Messingapplikationen, 48 cm, Österreich um 1800/20, Alters, Gebrauchsspuren keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figrales Pendel, 1 ergänzter Bronze Aufsatz, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:18
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:18 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |