Kleine Biedermeier Reiseuhr,
rundes Spindeltaschenuhrwerk mit Repetition auf zwei Tonspiralen, handwerklich sehr aufwändig gearbeitet, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Verglastung der Lunette fehlt, Werk reparaturbedürfig, ebonisiertes quadratische Holzgehäus mit vergoldeten Bronzeapplikationen und Tingbügel, 17 cm, Österreich/Schweiz um 1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:21
EUR 400.-
Kleine Biedermeier Reiseuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:21 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |