Kleine Biedermeier Kommodenuhr,
rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt, blaue römische Ziffern, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Holzgehäuse mit aufwändigen, mehrfärbigen Marketeriearbeiten, 31 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:22
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:22 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |