Lot No. 48

Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,

Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag mit Schlagabstellung und Repetitionsfunktion, ziseliertes zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, ebonisiertes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Fische und Säulenelemente, verglastes Blumenvitrinchen, Alabasterfüße und - vasenaufsätze, numeriertes im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk, zwei Melodien, guter Klang, ges. 55 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 2 Schlüssel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:24

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks
Auction type: Online auction
Date: 02.10.2024 - 13:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.09.- 02.10.2024