Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag mit Schlagabstellung und Repetitionsfunktion, ziseliertes zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, ebonisiertes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Fische und Säulenelemente, verglastes Blumenvitrinchen, Alabasterfüße und - vasenaufsätze, numeriertes im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk, zwei Melodien, guter Klang, ges. 55 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:24
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:24 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |