Böhmische Biedermeier Messing Tischuhr mit 3-Monatsgang, "Anton Sambler in Leitmeritz 1846",
übergroßes Federhaus mit doppeltem Gesperr, obenliegende Ankerhemmung, Pendel rückseitig mit Federaufhängung, Gangdauer ca.3 Monate, späteres Emailzifferblatt mit Osamnischem Ziffernbild, gebläute Stahlzeiger, graviertes vergoldetes Messinggehäuse mit Signatur und Aufsatz, messingbelegter Sockel, 32 cm, Böhmen 1846, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ergänzte eintürige innen verspiegelte Holzvitrine, 50 cm, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:24
EUR 3,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:24 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |