Kleine Biedermeier Dachluhr,
eingehängtes und unten verschraubtes rechteckiges Messing Wochenwerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Vollanker, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldete Bronzelunette, Vogelaugen Ahorn Gehäuse, eintürig, sechsfach verglast, 69 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:36
EUR 2,400.-
Kleine Biedermeier Dachluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:36 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |