Lot No. 75

Biedermeier Wandpendeluhr,

Gewichtszug Wochenwerk, Grahamhemmung, Vollanker, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Bronzelunette, Stahlstabpendel, eintüriges zartes sechsfach verglastes am Kastenhaupt beschnitztes Mahagoni Gehäuse, helle Bandintarsien, 96 cm, Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:37

Starting bid:
EUR 1,000.-

Biedermeier Wandpendeluhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks
Auction type: Online auction
Date: 02.10.2024 - 13:37
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.09.- 02.10.2024