Neorokoko Kommodenuhr "Lenzkirch",
rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Messingzeiger, verglaste Lunette, helles Wurzelholz Gehäuse, reiche teils figurale vergoldete Bronzemontierungen, Vasenaufsatz, 51 cm, Deutschland um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:44
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:44 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |