Napoleonische Bronze Kaminuhr, "Feuchere & Fossey, Fabriquant de Bronzes, Hedouin H(orloger)",
rundes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, patiniertes Bronze Zifferblatt, vergoldete Zeiger, patiniertes schweres Bronzegehäuse im Stile von "Percier & Fontaine", vergoldete Lunette, Zierleiste und Applikation, 49 cm, Frankreich/Paris um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:50
EUR 800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 13:50 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |