Englische Spätbarock Bodenstanduhr 'Gadfly Leicester',
massives Gewichtszug Wochenwerk, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Stundenschlag auf Glocke, farbig reich bemaltes Schildbogenzifferblatt, u. a. Seeschlacht, mythologische Hafenszene mit Löwe, Stahlzeiger, eintüriges reich intarsiertes ädouble swan neck' Mahagonigehäuse, reich marketiert, florale Messingintarsien, zweisäuliges abnehmbares Kastenhaupt mit verglaster Türe, 229 cm, England um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:04
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 14:04 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |