Russische Marine Beobachtungsuhr mit Chronometergang 'A. Ericsson, St. Petersburg, No 989',
vergoldetes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Chronometerhemmung mit Wippe, Kompensations-Unruh mit zylindrischer Spirale, Diamant Deckstein, Gangreserveanzeige 30 Stunden, kleine Sekunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zylindrisches Messinggehäuse facettiert verglast, dreiteiliges Mahagoni Gehäuse, spätere Löwen- und Münzapplikation, 6,5 x 11 x 13 cm, Russland um 1900, technisch gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:12
EUR 2,800.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 02.10.2024 - 14:12 |
Exhibition: | 27.09.- 02.10.2024 |