Bockbüchsflinte, Sauer & Sohn - Eckernförde,
Mod.: BBF54, Kal.: 7 x 65R/16/70, Nr.: I1308, Lauflänge: 651 mm, Kolbenhalssicherung, Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, Blitz-System, Auszieher, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper mit einfacher Rosetten-, Randstich- und Ornamentgravur, an der Züngelplatte ein Firmenlogo, die Basküle links und rechts mit Firmenschriftzug, brüniertes Laufbündel mit Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt' DIATAL 6 x 42, Abs.: 1, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene und Höhenverstellung, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe, Schweinsrücken und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile gut erhalten, die Läufe innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Kieler Beschuß vom Oktober 1963 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
EUR 813.-
EUR 450.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.10.2016 - 11:00 |
Exhibition: | 24.09. - 01.10.2016 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Helmuth Gräff*
- Italienische Brotschale, 20. Jhdt.
- Pistole, Waffenfabrik Bern, Mod.: Schweizer Parabellum-Pistole 1900/06, Kal.: 7,65 mm Para,
- A Chaise Longue Mod. Rio, designed by Oscar Niemeyer
- 2021 Riesling Bockenauer Felseneck GG, Weingut Schäfer-Fröhlich, Nahe, 99-100 Parker-Punkte, Doppelmagnum