Tabernakel 18./19. Jahrhundert
3-teiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, geschweifter Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräggestellter Schreibklappe, 2 Seiten, 5 Innenladen abgesetzter Aufsatz, zentrale Türe, 1 durchgehende Lade, 6 Seitenladen, 1 Kranzlade, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt, starke Furnier- und Trockenschäden, fehlen Kleinteile, 1 Schloss beschädigt (183 x 72 x 190 cm)
Specialist: Gerhard Haselwander
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
gerhard.haselwander@dorotheum.at
26.09.2016 - 16:04
EUR 2,500.-
Gerhard Haselwander
+43-316-829480
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 26.09.2016 - 16:04 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 12.09. - 22.09.2016 |