Konvolut (2 Stücke),
Nord-Kamerun, Stämme: Kirdi, Matakam, Kapsiki u. a.: Zwei Schamschurz-Typen, wie sie die Frauen von Stämmen in den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun als Bekleidung tragen. 1.: Ein dreieckiger Lendenschurz aus Leder, sehr sorgfältig gearbeitet: Auf der Vorderseite ist das Leder mit geprägten Linien und schraffierten Dreiecken in vier Reihen verziert, seitlich eingefasst durch zwei Zick-Zack-Bänder. Von der oberen Spitze hängen 32 schmale, unten verknotete Lederstreifen mit aufgefädelten blauen Glasperlen als Dekor. Unten wird der Schamschurz durch zwei horizontale Reihen schwerer Eisen-Perlen in Position gehalten. H: 21,5 cm; B: 16,5 cm (unten). 2.: Ein anderer Typ eines Lendenschurzes aus den Mandara-Bergen in Nord-Kamerun, wohl für ein kleines Mädchen bestimmt: Fünf lanzettförmig gegossene, längliche Messing-Objekte, mit Zopf-Muster und Ösen, sind hier mit zwei Reihen von Messing-Perlen an eine schwarze Trage-Schnur aufgefädelt und angehängt. H: 6,5 cm bis 7 cm (die 5 größeren Messing-Teile). Beide Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.09.2016 - 15:42
EUR 220.-
Konvolut (2 Stücke),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 15.09.2016 - 15:42 |
Exhibition: | online |