Barock-Stockuhr, Joseph Poysee, Brünn, Mitte 18. Jhdt.
Messing, Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Weckfunktion mit Schnuraufzug, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes MessingSchildbogenzifferblatt, versilberter Ziffernring mit Applikationen, Signaturmedaillon, Weckscheibe, Pendelfenster, ebonisiertes vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten, Laibchenfüße und Kugelaufsatz, klappbarer Bügel, Höhe ca. 40,5 cm, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.09.2016 - 16:41
EUR 800.-
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 15.09.2016 - 16:41 |
Exhibition: | 09.09. - 15.09.2016 |