Schwert, interessante Historismus-Fertigung, 19. Jhdt.
schmale spitze zweischneidige Klinge mit mundseitiger Mittelkehlung und "IHS", eiserne, ornamental geätzte, gegengleich gebogene Parierstange und Griffkappe mit Öse, auf Horngriff, Klingenlänge ca. 76,5 cm, Gesamtlänge ca. 91 cm, teils leichte Rostpatina, keine Scheide (Ko)
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.09.2016 - 16:42
EUR 240.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 15.09.2016 - 16:42 |
Exhibition: | 09.09. - 15.09.2016 |