Wiener Historismus Grande Sonnerie Reisewecker
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Duplexhemmung, 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Weckfunktion auf Glocke, vergoldetes schlicht ornamentiertes Bronzegehäuse, vierfach verglast, verschließbare Aufzugsöffnungen, Klappbügel, Widmungsgravur, 16 cm, Österreich um 1860/80, läuft an, überholungsbedürftig, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:01
EUR 1,100.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.09.2016 - 15:01 |
Exhibition: | 02.09. - 08.09.2016 |
Explore auction results
- Russische Deckeldose,
- Repetierbüchse, Waffenfabrik Bern, Mod.: Schweizer Karabiner M1911 (umgebaut aus Kurzgewehr M1889/1900!), Kal.: 7,5 x 55 schw. (GP11),
- Briefstück - Lombardei-Venetien Nr. 2H silbergrau + Nr. 1H orangegelb auf Briefstück,
- Joan Miro *
- Konvolut von fünf Zinn-Marzipanformen, 19./20. Jahrhundert