Drilling, Sauer & Sohn - Suhl, Kal.: 8 x 57IRS/12/65/12/65,
Nr.: 341633, Lauflänge: 600 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Greenersicherung, Umschalter an der Baskülescheibe (beim Umschalten auf den Büchsenlauf stellt sich automatisch das Klappvisier - gekennzeichnet mit '100' - auf), auf der Baskülescheibe links und rechts neben dem Schlüssel Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Auszieher, buntgehärtete Züngelplatte, Basküle, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Schlüssel und Abzugsbügel mit nachträglich angebrachtem Fingerhaken mit einfachster Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, die Züngelplatte und die Laufwurzeln mit Firmenschriftzug bzw. Firmenlogo, das Laufbündel brüniert, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Zeiss-Jena' VZF 3-12 x 56M, Abs.: 1, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene und Höhen- sowie Seitenverstellung, in der Laufschiene noch ein zweiter Montagesattel für ein nicht mehr vorhandenes vierfaches ZF, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise gering abgerieben oder fleckig, der Lauf und der Abzugsbügel überarbeitet und neu brüniert, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, Suhler Beschuß vom Juli 1943, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
08.07.2017 - 11:00
EUR 813.-
EUR 600.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 08.07.2017 - 11:00 |
Exhibition: | 30.06. - 08.07.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Franz (Franjo) Basdera *
- Brillant Ring ca. 0,25 ct
- Brillantring ca. 1 ct, O-P/vvsi2-vsi1