Flache Schüssel
Porzellan, Wandung mit geschwungenem braunen Rand, 6 profilierte Muscheln, buntgemalte Streublumen und Blumenbuketts Dm 30 cm. Meißen unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745 Former Nr.21, Altersspuren, Modell "Podewils-Facon" seltenes Formstück. Lit.: Hoffmeister 1999, I., S.352, Abb 229,230: Diese Bezeichnung beruht wohl darauf, daß das mit vergoldeten Muscheln gearbeitete Service für Graf Podewils, auch später in der Manufaktur mit anderen Dekoren entstand. Siehe auch II. S. 536Abb. 353 -357
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.06.2017 - 16:27
EUR 340.-
Flache Schüssel
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.06.2017 - 16:27 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 19.06. - 28.06.2017 |