Speise-, Kaffee/Tee- und Mokkaservice, Rosenthal, Plößberg um 1966/67
Porzellan, 125 Stück: 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit 11 Untertassen, 2 gehenkelte Deckelterrinen, Durchmesser 22,5 cm, 2 Saucieren mit Fixteller, 2 Schüsseln, Durchmesser 22 cm, 2 Schüsseln, Durchmesser 24 cm, 2 ovale Platten 37,5 x 28 cm, 2 runde gehenkelte Platten, Durchmesser 29 cm, gedeckelte Kaffee-, Tee- und Mokkakanne, Milch- und Sahnegießer, 2 gedeckelte Zuckerdosen, 12 Tassen mit 11 Untertassen, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 24 Dessertteller, Modell "Aida", kobaltblau und gold gerändert mit reliefierter Blattranke, Henkel und Knäufe goldstaffiert, grüner Firmenstempel, Gold teils berieben, 2 Tassen randgeschartet, eine Sauciere mit Sprungbildungen Ruf 1000
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
29.06.2017 - 16:15
EUR 900.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.06.2017 - 16:15 |
Exhibition: | 23.06. - 29.06.2017 |