Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Messing-Federzugwerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Fadenaufhängung, silberfarbiges Zifferblatt, verglaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit verglaster Blumenvitrine, zwei Alabastersäulen, beschnitzte vergoldete Kapitäle, Basen und Lyra, Perlmuttapplikationen, Walzenspielwerk F. Rzebitschek(1818-1897) Prag, Höhe ca. 63 cm, Österreich, Mitte 19. Jhdt., 1 Pendel, Schlüsseln fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Klebestellen, ohne Gewähr für Klang, Funktion und Komplettheit SERVICE WIRD EMPFOHLEN.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.06.2017 - 15:40
EUR 500.-
EUR 340.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 22.06.2017 - 15:40 |
Exhibition: | 16.06. - 22.06.2017 |